Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Информация отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта администрации Вурнарского района Чувашской Республики об итогах работы за 2020 год (спорт)

За    2020 год  отделом культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта администрации Вурнарского района Чувашской Республики по развитию физической культуры и спорта в районе проделана определенная работа.

Согласно календарного плана спортивно - массовых и оздоровительных мероприятий  за 2020 год  было проведено 38 районных спортивных мероприятий, а также команды района участвовали в 28  республиканских и 7 Всероссийских спортивных соревнованиях. Из - за санитарно - эпидемиологической обстановки в России, связанной с новой коронавирусной инфекцией (СОVID -19) с марта по август запланированные  календарным планом спортивные мероприятия были отменены. 

На республиканских соревнованиях, первенствах и чемпионатах Чувашской Республики команда района заняла призовые места: по волейболу – 3 место, по лыжным гонкам – 2 место, по полиатлону (зимнее троеборье) – 1 место, по тяжелой атлетике - 3 место. Команда района участвовала в ХХ республиканских летних сельских спортивных играх в г. Козловка и представляла  9 видов  программы: волейбол мужская и женская команда, мастрейстлинг, настольный теннис, плавание, армспорт, соревнование механизаторов, дояров, спортивные семьи. В сельских играх команда Вурнарского района заняла:

-  1 место - настольный теннис, волейбол (женская команда), механизаторы;

- 2 место - волейбол (мужская команда), дояры,  мастрейстлинг;

- 3 место – спортивная семья Герасимовых из п. Вурнары.

В общем командном зачете по итогам  игр команда Вурнарского района заняла  2 место.

В целях привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом в Чувашской Республике ежегодно  проводится республиканская Спартакиада среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие. В VIII Спартакиаде среди лиц старшего поколения команда района участвовала в следующих видах: шашки и шахматы,  настольный теннис,  пулевая стрельба,  плавание,  дартс, легкая атлетика и комбинированная эстафета. По итогам Спартакиады пенсионеров команда Вурнарского района заняла 6 место. В индивидуальных видах программы в соревнованиях по дартсу Есенцев Николай занял 1 место, по настольному теннису Канькина Людмила заняла 2 место.

В Спартакиаде школьников на Кубок Главы Чувашской Республики сборная школьная команда Вурнарского района заняла призовые места: по плаванию – 1 место, настольный теннис – 3 место, вольная борьба – 1 место, по лыжным гонкам – 1 место, по мини-футболу (2003-2004 г.р.) – 1 место, по хоккею (2004-2005 г.р.) – 1 место. По итогам Спартакиады  школьников Вурнарский район занял 1 место. 

Учащаяся Абызовской СОШ Тикинева Анастасия в соревнованиях по лыжным гонкам  Приволжского федерального округа в г.Ижевск заняла 4 место в спринте и выполнила норматив кандидата в мастера спорта России. 

Школьная команда МБОУ «Вурнарская СОШ №1» п. Вурнары в республиканских соревнованиях школьной волейбольной лиги среди девушек заняла 1 место.

По итогам проведенных финальных соревнований по хоккею «Золотая шайба» среди сельских команд в старшей возрастной группе 2004-2005 г.р. сборная команда района заняла 1 место, в средней возрастной группе 2006-2007 г.р. – 3 место.

В рамках проведения Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2020» участие приняло 1500 человек.

В 1 квартале 2020 года осуществлялась сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), где приняло участие 129 жителей района. По итогам 2019 года были вручены знаки отличия участникам,  сдавшим нормативы комплекса ГТО.  С сентября  2020 года  сдача нормативов комплекса ГТО была возобновлена среди учащихся  4 и 5 ступеней (9-11 классов).

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 декабря 2019 г. № 1018-р утверждены даты проведения в 2020 году Дней здоровья и спорта. За 1 квартал 2020 года в Вурнарском районе посетили спортивные объекты на безвозмездной основе 3462 человека.  В связи с санитарно-эпидемической обстановкой  в России, связанной  с распространением новой коронавирусной инфекции, с 21 марта до конца года в Чувашской Республике было отменено  проведение Дней  здоровья и спорта.

 Первое официальное мероприятие в районе провели после снятия ограничений  19 сентября 2020 года - Всероссийский день бега «Кросс Нации-2020», где приняли участие  164 человека,  молодежь и взрослое население от 18 до 64 лет. 

 В районе для  подготовки   площадки  ГТО  в 2020 году  с районного бюджета выделено  550 000 рублей. Для подготовки  основания  был заключен контракт с ООО «Стройновелла», согласно которому подрядчик  20 июня  завершил  строительство площадки. Для оснащения площадки ГТО спортивным оборудованием за счет средств федерального бюджета Вурнарскому району  поставлено оборудование на сумму 1788100 рублей.

Проведен капитальный ремонт здания МАУ ДО ДЮСШ-ФСК «Рассвет» на сумму 4878120 рублей.

 

 

 

Заместитель начальника отдела культуры,

по делам национальностей,

физической культуры и спорта                                                                             С.И. Политов