В Вурнарах прошел районный конкурс работников образования «Ликуй, победная весна»

С утра, 12 февраля, площадь перед районным Домом культуры был заполнен автобусами: здесь прошел районный смотр-конкурс работников   образования «Ликуй, победная весна», организованный управлением образования и районным профсоюзным комитетом. 21 школа и 7 детских садов зрителям представили разные жанры: хоры и вокальные ансамбли, хореографические ансамбли, музыкально-эстрадные коллективы, отдельные исполнители сменяли друг друга на сцене. Жюри оценивало выступления по нескольким критериям: воплощение героико-патриотической тематики, художественный уровень, режиссерское решение, оригинальность, исполнительское мастерство и сценическая культура.

Смотр-конкурс открыли хоровые выступления работников Вурнарской №1 и №2, Мало-Яушской школ. Многоголосость и сценическая культура сразу же определили их выступление в зональном туре.

В исполнении Лии Пелевиной (Вурнарская СОШ №1) и трио Хумушской ООШ прозвучала одна и та же песня - «Венский вальс». Жюри предложило объединить 2 номера для зонального выступления.

Никого не оставили равнодушным песня «Пора, в путь дорогу» из к/фильма «Небесный тихоход» в исполнении заведующей детским садом №4 «Березка» Раисы Архангельской и «Баллада о матери» Бориса СеменоваТерентьева (Кумашская СОШ).

В течение всего смотра-конкурса всех интриговали женщины в красивых цветастых сарафанах. И на сцену они вышли так же оригинально: за плечами грабли, на ногах хромовые сапожки. Это коллектив Шинерской СОШ выступил с композицией «Лето 45-го года…».

Оригинальный сценарий подготовили работники детского сада с. Янгорчино: девушка-школьница проводила своего парня на войну, следом за ним и она сама,  и её сверстницы бодрым шагом отправились на фронт.

Очень приятно было смотреть на коллективы, где участвовали директора школ: коллектив сразу же чувствовал себя увереннее.

Коллектив Апнерской ООШ подготовил композицию «У вечного огня». Пока мама читала письмо сына у обелиска, мало кто из зрителей остались без слез на глазах.

Тяжелые были времена… Мужской ансамбль Буртасинской СОШ исполнил композицию «Сидят в обнимку ветераны».

Всем участникам смотра-конкурса будут вручены дипломы по номинациям.

Финалисты конкурса, определенные жюри, 19 февраля примут участие в зональном туре в с. Аликово.  Пожелаем всем удачи!

14 февраля 2005