08:25 На 24 февраля 2005 года на территории Вурнарского района произошло 14 пожаров

На 24 февраля 2005 года на территории района произошло 14 пожаров (за аналогичный период 2004 года - 9 пожаров), из них 12 пожаров произошли в жилом секторе, 2 пожара на объектах экономики - в пустующем здании свинарника филиала ГУП ЧР «Чувашавтодор» «Вурнарское ДРСУ» в с. Калинине и киоске Союзпечати в п. Вурнары. В огне погибло 3 человека.

Причинами возникших пожаров послужили беспечность и неосторожность граждан при обращении с огнем, при курении. Основной причиной возникновения пожаров является также злоупотребление алкогольной продукцией.

Анализ пожаров этого года, как и в предыдущие годы, показывает, что больше всего пожаров происходят в жилом секторе. Этому способствует ряд причин. В ходе обследования противопожарного состояния жилых домов установлено, что в 90 % из них внутренняя электропроводка находится в неудовлетворительном состоянии из-за длительной эксплуатации, отопительные печи в пожароугражающем состоянии. Особенно такое явление наблюдается в личных хозяйствах, где проживают лица преклонного возраста, инвалиды и неблагополучные семьи, злоупотребляющие алкоголем. Главами местного самоуправления на местах не проводится работа по предупреждению пожаров в жилом секторе и организации пожарной охраны.

25 февраля 2005