16:00 В Вурнарском районе выбрали учителя 2005 года

Сегодня жюри  подвело итоги районного профессионального конкурса «Учитель года-2005». В финале Конкурса приняли участие 11 педагогов. Среди них учителя чувашского, русского, английского языков, физической культуры, математики и начальных классов.

В номинации «Самопрезентация» отмечены лучшими творческие работы учителей Марины Козловой  (ВСОШ №2), Светланы Павловой (М-Яушская СОШ), Нины Бурмистровой (ВСОШ №1).

Уроки Марины Козловой (учитель начальных классов), Надежды Кирилловой (биология и химия), Елены Васильевой (математика), Ираиды Маловой (начальные классы), Татьяны Ивановой (начальные классы) прошли на достаточно высоком уровне и с большой  эффективностью. Учителя на открытых уроках показали новые педагогические технологии.

На высоком методическом уровне провели мастер-класс. В роли учащихся на учебном занятии выступали сами участники конкурса. В этой  номинации лучшие результаты у Марины Козловой, Надежды Кирилловой, Нины Бурмистровой. Конкурсанты хорошо владеют технологией проведения мастера-класса, показали умение разрешать проблемные ситуации, психотехнику  общения, коммуникабельность. Они представили актуальные конкурсные материалы.

Интересно и содержательно прошли публичные лекции. Марина Козлова в своем выступлении по актуальной теме «Человек играющий» показала образец методически грамотно построенного, с учетом возрастных психологических особенностей слушателей (родителей) контакта с аудиторией, превратив их в участников диалога «учитель – родитель». Доходчиво, применяя игровую форму, учитель Малояушской СОШ Светлана Павлова провела публичную лекцию перед родителями по теме «Как помочь ребенку стать внимательным».

Также актуальной и грамотно построенной была лекция Ирины Маловой по теме «Как родители могут помочь детям хорошо учиться», которая сопровождалась конкретными рекомендациями. Эмоционально насыщенным было публичное выступление Надежды Кирилловой на тему матери, обогащенное выдержками из сочинений детей. Глубоко  исследовательский подход к темам показали Алина Моисеева («Педагогика и сотрудничество», Артеменькинская ООШ), Любовь Краснова («Как поступить, если ребенок провинился», Хумушская ООШ).

Указанные учителя показали достаточно высокое ораторское мастерство, умение заинтересовать аудиторию, будь то педсовет или родительское собрание, превращая своих слушателей в активных участников обсуждаемых проблем.

Интересно прошел и этап «Педагогический ринг», где каждый раскрыл свои способности.

По результатам 4-х туров определился победитель районного профессионального конкурса «Учитель года – 2005». Это Марина Козлова, учитель начальных классов Вурнарской СОШ №2, которая будет защищать наш район в республиканском конкурсе «Лучший учитель Чувашии – 2005».

25 марта 2005