Выставку «В стране цветущего лотоса» посетили более 500 вурнарцев

В народном краеведческом музее продолжается выставка из Китая «В стране цветущего лотоса». Первыми эту выставку посетили учащиеся Вурнарской средней школы № 2. Всего с момента начала работы выставки с традициями и обычаями Китая смогли ознакомиться более 500 вурнарцев.

Китай – одна из четырех стран мира, где прежде всего зародилась блестящая цивилизация. Китайцы стали первыми, кому были известны часовой механизм, компас, книгопечатанье, бумажные деньги.

Китайские вазы украсили уникальную выставку «В стране цветущего лотоса». Получение тончайшего фарфора долго находилась в секрете и было под силу только китайским мастерам. На вазах, которые являются произведением мирового искусства, картины из большой исторической жизни Китая.

Картины на черном дереве из камня яшмы рассказывают легенды Древнего Китая. На одной из них изображена красавица Цань–Шэнь – богиня шелководства и хранительница тутовых деревьев.

14 октября 2005