08:39 Итоги проверки охраны труда и соблюдения правил техники безопасности в школах Вурнарского района

С 5 по 14 декабря была проведена комплексная проверка охраны труда и соблюдения правил техники безопасности в общеобразовательных учреждениях района, целевое назначение которой - создание надлежащих условий безопасного пребывания сотрудников и детей во время учебного процесса, а также своевременное заполнение учетных документов. Были проверены следующие документы: журнал регистрации вводного инструктажа; журнал регистрации первичного инструктажа на рабочем месте; журнал регистрации периодических инструктажей (для водителей); журнал инструктажа учащихся по охране труда и технике безопасности (при организации общественно- полезного труда и проведения внеклассных и внешкольных мероприятий); наличие и реализация Плана мероприятий по охране труда 2005-2006 учебного года.

В ходе проверки был выявлен ряд недостатков по ведению учетных документов. Например, журналы не прошнурованы, не пронумерованы, не скреплены подписью и печатью директора, не проставляются даты проведения инструктажа и др. В некоторых школах отсутствуют Программы инструктажа и Планы мероприятий по охране труда на 2005- 2006 учебный год.

Не было замечаний в следующих школах: Абызовская, Алгазинская, Бурдасинская, Санарпосинская, Тузимуратская СОШ.

По итогам проверки управлением образования администрации Вурнарского района принято решение о проведении совещания с руководителями общеобразовательных учреждений по вопросам обеспечения безопасности во время учебного процесса, а также второго этапа занятий по эвакуации детей из школ.

15 декабря 2005