14 декабря 1825 года - знаменательная дата в истории России

14 декабря 2005 года в Центральной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Пред грозным временем, пред грозными судьбами», эпиграфом которого послужили слова поэта – декабриста Федора Рылеева:

Любовью к Родине дыша,

Да все для ней он переносит

И благородная душа,

Пусть личность всякую отбросит.

Вечер посвящался поэтам декабристам, чей творческий путь совпал с временами, не столь легкими для истории России. Пройдя тяжкий тридцатилетний путь каторги и ссылки, декабристы остались верны тем высоким идеалам, которые привели их 14 декабря 1825 года на Сенатскую площадь.

Учащиеся с интересом слушали стихи К.Ф. Рылеева, М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина и т.д. Литература, предложенная книжной выставкой «Любовью к Родине дыша» дополняла и украшала вечер.  Целью и темой проведения таких встреч в библиотеках является стремление помочь молодому поколению анализировать историю своей страны, изучать литературное творчество  великих поэтов и писателей.

15 декабря 2005