В агрофирме «Кольцовка» Вурнарского района начата реконструкция животноводческих ферм

Не давно в агрофирме «Кольцовка» Вурнарского района появился новый руководитель хозяйства, индивидуальный предприниматель Валерий Михайлов. По инициативе нового руководителя в хозяйстве начаты работы по реконструкции животноводческих помещений, одним из которых является перевод скота на безпривязное содержание. Идея реконструкции пришла не случайно. По словам Валерия Михайлова, недавно делегация из агрофирмы «Кольцовка» посетила животноводческие фермы в Нижегородской области Вадском районе, где животноводами работают наши земляки, чуваши.  По рассказам скотников Вадского района, подстилки для крупного рогатого скота не меняли в течение пяти лет, но все же подстилка остается сухой, а коровы чистыми. Коровы находятся в беспривязном содержании, что положительно влияет на увеличение надоя молока.

И вот уже как три дня дойных коров в агрофирме «Кольцовка» приучают к беспривязному содержанию.  Отличие от привязного содержания заключается в свободном доступе к кормам, к воде и в доении в залах. По предварительным прогнозам, при использовании беспривязного содержания снизится сумма платы за потребление электроэнергии в два раза, т.е. с 50 тысяч рублей в месяц до 20 тысяч рублей.

27 декабря 2005