В Вурнарском районе идет работа по реализации национального проекта в области образования, который включает меры по формированию современного мышления педагогов путём развития состязательности, грантовой деятельности.
В 2006 году в районе на грант Президента Чувашской Республики подали заявки 13 педагогов общеобразовательных учреждений.
 С 1 января начала работу муниципальная комиссия по отбору кандидатов. В число соискателей на 1 этапе вошли:
Гурьева Вера Михайловна – учитель математики Вурнарской средней школы №1;
Ефимов Владимир Григорьевич – учитель физкультуры и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Вурманкасинской основной школы;
Алексеева Надежда Николаевна – учитель начальных классов Больше-Яушской средней школы;
Терентьева Тамара Яковлевна – учитель русского языка и литературы Санарпосинской средней школы;
Максимова Альбина Александровна – учитель русского языка и литературы Калининской средней школы.
Основными критериями конкурсного отбора являются:
-позитивная динамика обучающихся за последние три года
-обобщение и распространение собственного педагогического опыта, участие в  конференциях, семинарах.
Соискатели имеют печатные работы, методические разработки, авторские программы. Своевременно повышают свою профессиональную квалификацию, принимают участие в муниципальных, республиканских и всероссийских образовательных проектах, экспериментах, конкурсах.
Наряду с республиканской системой поддержки учителей – новаторов в  районе  разработано и действует Положение о порядке присуждения ежегодных грантов главы Вурнарского района для поддержки инноваций в сфере образования. Ежегодно гранты главы района будут получать 3 педагогических работника по 5 тыс. рублей и один грант главы района в сумме 10 тысяч рублей получит образовательное учреждение.

16 февраля 2006