Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В детской библиотеке со школьниками встретилась чувашская поэтесса Нина Пăрчăкан

В детской библиотеке со  школьниками встретилась чувашская  поэтесса  Нина  Пăрчăкан

Доброй традицией   стали встречи детских писателей с юными читателями. На этот раз, в рамках Недели детской книги, учащиеся 3 «в» класса СОШ № 2 встретились с чувашской поэтессой Ниной Пăрчăкан (Нина Семенова), членом Союза писателей Чувашской Республики. Свою творческую деятельность она начала  в 2003 году. За этот период ею написано много книг на чувашском и русском языках. В своих произведениях поэтесса  учит добру, трудолюбию, любви и уважению к своим близким и родным.
            Встреча проходила в теплой дружеской обстановке. Нина Алексеевна рассказала  юным читателям  о  своих  книгах на чувашском языке «Заветы сыновьям», «Луч солнца», «Вышел в дорогу – иди все вперед…», «Анне меншен йал кулать?» и  прочитала свои стихотворения. В свою очередь ребята прочли стихи Нины  Алексеевны на русском и чувашском  языках. Самые любознательные юные  читатели задавали вопросы о творчестве писательницы, на которые она с удовольствием отвечала и  раскрыла присутствующим небольшой секрет своего псевдонима: в детстве она была очень юркой и быстрой, как маленькая птичка, поэтому все ее называли  пăрчăкан, что в переводе с чувашского означает  трясогузка. Так и появилась в чувашской поэзии Нина Парчаган.

 В завершение встречи Нина Пăрчăкан пожелала всем творческих успехов и отличной учебы, а ребята выразили  желание еще раз встретиться с ней.

 



22 марта 2013
00:00
Поделиться