Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Обсуждены вопросы проведения Всероссийской переписи населения 2020 года

12 сентября в администрации района обсудили вопросы проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения 2020 года. В большом зале собрались ответственные лица, которые будут заниматься организацией и проведением переписи населения 2020 года на территории района.

О ходе подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории района проинформировал первый заместитель главы администрации района-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов. Он отметил, что в октябре следующего года на всей территории России пройдет перепись населения. Она будет проводиться с 1 по 31 октября 2020 года.

Вячеслав Горбунов остановился на новшествах предстоящей переписи. При ее проведении впервые планируется использовать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов в сети Интернет на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Возможность переписаться на ЕПГУ должна стать основой информационно-разъяснительной работы.

Также впервые в рамках всеобщей переписи населения для сбора сведений планируется использовать мобильные устройства – планшетные компьтеры и смартофоны.

«Сегодня проводится первое заседание с участием всех членов комиссии, а также приглашенных работников, осуществляющих деятельность по проведению переписи населения в Вурнарском районе. Именно собравшиеся здесь призваны обеспечить согласованность действий органов местного самоуправления Вурнарского района, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, иных органов и организаций при подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2020  года», - подчеркнул Вячеслав Горбунов.

Далее на совещании слово было предоставлено начальнику отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, члену комиссии по проведению переписи Людмиле  Гурьевой. Она продолжила тему, информируя собравшихся об особенностях проведения предстоящей переписи населения.

Последняя всеобщая перепись населения в Россиии проводилась в 2010 году. Российский закон требует, чтобы переписи проходили не реже, чем один раз в 10 лет. В 2020 году как раз истекает десять лет после предыдущей переписи.

Точная информация о населении страны демографического и социально-экономического характера нужна для самых разных целей. На её основе планируют бюджеты регионов и населённых пунктов, выстраивают стратегии развития экономики. Данные переписи служат для разработки госпрограмм поддержки тех или иных слоёв населения (молодёжи, семей с детьми и т.д.). Перепись позволяет уточнить численность коренных народов и т.п.



13 сентября 2019
20:06
Поделиться