Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Состоялось общественное обсуждение проекта по благоустройству парка культуры и отдыха в поселке Вурнары

Состоялось общественное обсуждение проекта по благоустройству парка культуры и отдыха в поселке Вурнары

7 октября в администрации Вурнарского района состоялось общественное обсуждение проекта по благоустройству парка культуры и отдыха в поселке Вурнары в рамках участия в программе «Формирование современной комфортной городской среды». В актовом зале администрации района сегодня собрались неравнодушные  жители поселка Вурнары, представители общественных организаций, руководители предприятий, организаций и учреждений района, которым небезразлична судьба городского парка и они искренне желают, чтобы он стал настоящим украшением населенного пункта.

На мероприятии приняли участие глава администрации района Леонид Николаев, глава администрации Вурнарского городского поселения Алексей Владимиров, руководитель Агентства территориального развития Этнер Егоров.

Глава администрации Вурнарского городского поселения Алексей Владимиров подчеркнул, что в любом населенном пункте должна быть комфортная благоустроенная зона, которая привлекает всех жителей. Этим местом в поселке Вурнары должен стать парк культуры и отдыха возле районного дома культуры. Алексей Александрович отметил, что администрацией поселка велась целенаправленная работа в сотрудничестве с Агентством территориального развития при Минстрое Чувашской Республики по изучению парка, а затем составлению проекта. Вначале  жителям поселка Вурнары было предложено пройти общественный опрос по определению территории, требующей развития и благоустройства. Большинство жителей выбрали территорию парка культуры и отдыха и дали дельные предложения по своему видению парка будущего. Проектировщиками были учтены предложения жителей района, ими составлен проект по территориальному развитию парка.

На сегодняшнем мероприятии он был представлен общественности района. Проектировщики Алексей и Татьяна, представляющие Агентство территориального развития, показали, как будет выглядеть парк согласно проекту.

Следует отметить, что парк культуры и отдыха в поселке Вурнары был обустроен еще в советское время. Это было излюбленным местом для жителей поселка, в котором можно было погулять с семьей, отдохнуть, подышать свежим воздухом. С тех пор прошло много времени. Парк зарос кустарниками и мелкими деревьями. Большая часть парка теперь не используется для проведения активного отдыха и досуга жителей поселка, хотя в разное время года здесь проводят такие праздники, как Акатуй, Лыжня России, Масленица и др.

Жители поселка хотят видеть городской парк благоустроенным, красивым, комфортным для людей разного поколения. Как отметили проектировщики, в парке будут сохранены все основные породы деревьев, которые в нем произрастают. Это сосны, березы, ели, вязы, дубы, липы, рябины и др. Будет проведена расчистка густой поросли, санитарная очистка кустарников и деревьев.

Парк планируется разбить на несколько зон. Такое зонирование позволит посетителям парка провести свой отдых насыщеннее, интереснее. В парке должны быть созданы наиболее благоприятные условия для отдыха населения, проведения разносторонней культурно-просветительной и спортивно-оздоровительной работы среди взрослых и детей. Согласно проекту, здесь предусмотрят детскую зону, зону кафе, зону для проведения образовательных занятий, зону для отдыха и прогулок, зону для проведения культурно-массовых мероприятий. В парке будут сооружены малые архитектурные формы, проложены пешеходные прогулки, обустроены зоны отдыха (скамейки).

Парк должен стать многофункциональным, чтобы его можно было максимально использовать как в летний, так и осенне-зимний период.

После ознакомления с проектом, участники мероприятия внесли свои предложения по поводу благоустройства парка. Проектировщики отметили, что внесут коррективы в эскизный проект, а затем снова представят на рассмотрение общественности.



07 октября 2019
15:55
Поделиться