Состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Вурнарского района

9 октября в администрации района состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Вурнарского района. Провел заседание первый заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов. В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы, связанных с обеспечением безопасности.

Начальник отдела специальных программ администрации района Федор Тимофеев проинформировал о принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах района в осенне-зимний период. Федор Петрович сообщил, что на территории района в текущем году зафиксировано 2 случая утопления (в 2018 году – 6). В осенний период текущего года случаев утопления не было. Основной причиной трагических случаев на воде является купание в воде и нахождение около водоемов в состоянии алкогольного опьянения. В целях недопущения указанных случаев на воде в районе запланированы профилактические мероприятия, принимаются определенные меры в целях безопасности. Это и разъяснительная работа с населением, это совместные мероприятия по общему осмотру гидротехнических сооружений с целью выявления и устранения дефектов, инструкторско-методические занятия на местах по отработке вопросов охраны жизни людей на воде в осенне-зимний период и т.д.

Указанную тему в ходе заседания продолжил глава администрации Буртасинского сельского поселения Николай Петров. Он отметил, что на территории поселения ведется активная разъяснительная работа с населением в целях обеспечения безопасности граждан на водных объектах. С жителями поселения на сходах граждан проводятся инструктажи, ознакомление с правилами поведения на воде в весенне-летний и осенне-зимний периоды. Жители поселения расписываются в специальном журнале, в котором подтверждают, что получили информацию о безопасном поведении на воде. На территории поселения в текущем году произошел 1 трагический случай на воде со смертельным исходом. В целях недопущения подобных случаев в поселении ведется активная профилактическая работа.

Далее на заседании были обсуждены вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2019-2020 годов, а также готовность муниципальной пожарной охраны и добровольных пожарных дружин к этому периоду. Начальник ОНД и ПР по Вурнарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Алексей Петров ознакомил с обстановкой с пожарами на территории района за 9 месяцев текущего года. Как отметил Алексей Васильевич, за отчетный период в районе зарегистрировано 40  пожаров, что на 12 больше аналогичного периода прошлого года. В пожарах погибли 5 человек, травмировано 3 человека. Рост количества пожаров произошел в Алгазинском, Ершипосинском, Санарпосинском, Ойкас-Кибекском, Янгорчинском, Шинерском, Хирпосинском, Калининском, Большеяушском и Вурнарском городском поселениях. Рост количества погибших отмечен в Вурнарском городском, Малояушском сельском, Шинерском сельском поселениях.

Сравнительный анализ пожаров по местам их возникновения показывает, что большая часть пожаров происходит в жилом секторе – 36 пожаров, на объектах экономики (3), на транспорте (1).

Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и неправильного устройства или неисправности дымоходов, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, детская шалость с огнем и др.

Алексей Петров подчеркнул, что рейдовые мероприятия на территориях поселений будут продолжены. Также он подчеркнул, что в целях пожарной безопасности в частном секторе настоящее время применяются автономные пожарные сигнализации. Их можно оборудовать в частных домах, комплекс оборудования не подключается к центральному пульту. При срабатывании извещателя запускается внутренняя система оповещения (как правило, звуко-световая) и лица, находящиеся в доме, самостоятельно вызывают пожарных либо ликвидируют возгорание.

Содокладчиками по указанному вопросу также были глава Алгазинского поселения Игорь Иванов и глава Хирпосинского сельского поселения Юрий Прокопьев. Они рассказали о ведении профилактической работы на подведомственных территориях в целях пожарной безопасности и о том, как готовятся добровольные пожарные команды к предстоящему сезону.

О состоянии дел по обеспечению пожарной безопасности объектов спорта на территории района рассказал заместитель начальника отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта администрации района Сергей Политов.

По всем рассмотренным в ходе заседания вопросам были приняты соответствующие решения.

09 октября 2019