Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Cостоялось чествование ветерана Великой Отечественной войны Валентина Емельянова из деревни Ойкас-Кибеки

Cостоялось чествование ветерана Великой Отечественной войны Валентина Емельянова из деревни Ойкас-Кибеки

         12 ноября в МБОУ «Вурман-Кибекская СОШ» состоялось чествование ветерана Великой Отечественной войны Валентина Емельянова из деревни Ойкас-Кибеки. Ветерану вручили юбилейную медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Это государственная награда Беларуси, учреждённая Указом Президента Республики Беларусь Александром Лукашенко 2 апреля 2019 года.

         На мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации-начальник отдела сельского хозяйства и экологии — и.о. главы администрации Вурнарского района Вячеслав Горбунов, глава администрации Ойкас-Кибекского сельского поселения Александр Петров, начальник отдела отдела социальной защиты населения Вурнарского района Ирина Смолина, сотрудники  военного комиссариата Ибресинского и Вурнарского районов, учащиеся Вурман-Кибекской СОШ, гости и приглашенные.

         В мае 1942 года 19-летним юношей Валентин Емельянович  был призван на фронт, защищал блокадный Ленинград. На войне был стрелком, танковым пулеметчиком,  командиром отделения истребителей танков, командиром  отделения топоразведки. Судьба наградила его долгой и интересной жизнью. К его родителям пришла похоронка о том,  что в бою за Социалистическую Родину, верный присяге, проявив геройство и мужество Емельянов Валентин Емельянович в жестоком бою  28 февраля 1943 г. был убит. На братской могиле в Ленинградской области  высечено его имя с указанием даты и места рождения. Валентин Емельянович возле деревни Крисавицы Ленинградской области в жестоком  бою был тяжело ранен, лечился в госпитале, а потом вновь встал в строй.  Имеет  более пятнадцати  наград.  Участвовал в освобождении Беларуси. Домой вернулся лишь  в 1948 году. Вместе с женой Марией Ефимовной вырастили шестерых детей, две дочери и четыре сына. После войны вернувшись домой начал работать учителем физкультуры и труда в Вурман-Кибекской восьмилетней школе. Мария Ефимовна также работала в школе, учителем начальных классов.   Валентин Емельянович сейчас живет с семьей своего младшего сына  Валерия. В настоящее время помогает воспитывать девятнадцать внуков и одиннадцать правнуков.   



12 ноября 2019
15:17
Поделиться