В Вурнарском историко-краеведческом музее открылась новая выставка

«Моя семья в истории Великой Победы» - выставка с таким названием открылась в Вурнарском историко-краеведческом музее. Выставка создана культурно-выставочным центром «Радуга» г. Чебоксары как социальный проект на средства фонда президентских грантов. Материал выставки собирался в ходе республиканского конкурса школьников «Моя семья в истории Великой Победы» и государственного архива Чувашии. На выставке представлено много фотографического материала, за каждой фотографией - судьба.

В России нет семьи, которой бы не затронула война. Одна из них семья Филипповых из с.Орауши. На конкурс материал о прадедушке Николае Филипповиче и прабабушке Валентине Андреевне представил ученик 6 класса ВСОШ №1 Константин Залесский. Их фотографии размещены на одном из планшетов.

На открытии выставки заслуженный педагог Алексеева Тамара Александровна подробно рассказала историю участия наших земляков из Чувашии в Великой Отечественной войне и их вклад в Победу. Особое место в рассказе уделено подвигам Героев СССР нашей республики.

Один из них - почетный гражданин поселка Вурнары Иванов Анатолий Александрович. 20 марта исполняется 100 лет со дня рождения Героя. Страницы его подвига и жизни в воспоминаниях прозвучали сегодня в музее.

Тамара Александровна подчеркнула: «Почему мы забываем, а порой даже не знаем о самых близких героях? Они тоже сражались за нас, за нашу жизнь. Сражались миллионы людей, отдавали свои жизни ради нашего будущего, но среди них были наши прадеды, и мы никогда не будем настоящими патриотами, не зная, кто они и какой именно боевой путь они прошли. Мы обязаны знать! Обязаны знать не только статистику и информацию из учебников! Обязаны знать историю своей семьи. Обязаны знать, как наши предки сражались, как и чем они жили во время войны и после нее. Человек никогда не проникнется идеей, если будет оперировать сухими числами, ему нужны факты, нужны эмоции. А что может быть более трепетным, чем история своей семьи, своих предков в такой страшный период жизни?».

19 марта 2020