Состоялось возложение живых цветов на могиле Героя Советского Союза Анатолия Иванова

В текущем году вся наша страна отмечает юбилейную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Вурнарский район гордится четырьмя Героями Советского Союза, которые, не щадя своей жизни, сражались на фронтах Отечественной войны, отстаивая честь и независимость нашей Отчизны. Один из них – Герой Советского Союза Иванов Анатолий Александрович. В текущем году исполняется ровно 100 лет со дня рождения Героя.

Иванов Анатолий Александрович родился 20 марта 1920 года в селе Высоковка ныне Канашского района Чувашии в семье крестьянина. В Красной Армии был с 1940 года. В 1942 году он окончил курсы усовершенствования офицерского состава.

В Великой Отечественной войне участвовал в составе Западного, Воронежского, 1-го, 2-го Украинского фронтов. Гвардии лейтенанту 127 гвардейского стрелкового полка Анатолий Иванову присвоено звание Героя Советского Союза за проявленное мужество и героизм при форсировании Днепра.

После демобилизации переехал в Вурнары, отдал все силы для восстановления разрушенного войной народного хозяйства Вурнарского района. Работал 3 секретарем районного комитета КПСС, председателем райисполкома, директором маслозавода и директором нефтебазы до выхода на заслуженный отдых.

Анатолий Иванов награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной звезды, медалями. Занесен в Почетную книгу трудовой славы и героизма Чувашской АССР, присвоено звание Почетного гражданина поселка Вурнары. Его именем названа улица в поселке Вурнары.

Герой Советского Союза Анатолий Александрович Иванов похоронен на кладбище п. Вурнары. Сегодня глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев возложил живые цветы на могиле Героя.

Имя Анатолия Иванова навсегда в памяти и сердцах жителей Вурнарского района.

20 марта 2020