После весенних каникул в школах Вурнарского района вводится дистанционное обучение

С 23 марта у школьников района начались весенние каникулы. Каникулы проходят в штатном режиме в соответствии с графиком общеобразовательной организации. Но после них дети в классы сразу не вернутся. С целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции в школах района будет введено дистанционное обучение. Это не продление каникул, как полагают некоторые родители, это – учебный процесс, хоть и на дому. Для дистанционного обучения сейчас есть все возможности: электронные дневники и учебники, образовательные порталы для школьников и платформы для бесплатных вебинаров.

Для перехода на дистанционное обучение образовательная организация:

- разрабатывает и утверждает локальный акт (приказ, положение) об организации дистанционного обучения, в котором определяет, в том числе порядок оказания учебно-методической помощи обучающимся (индивидуальных консультаций) и проведения текущего и итогового контроля по учебным дисциплинам;

- формирует расписание занятий на каждый учебный день в соответствии с учебным планом по каждой дисциплине, предусматривая дифференциацию по классам и сокращение времени проведения урока до 30 минут;

- информирует обучающихся и их родителей о реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, в том числе знакомит с расписанием занятий, графиком проведения текущего контроля и итогового контроля по учебным дисциплинам, консультаций;

- обеспечивает ведение учета результатов образовательного процесса в электронной форме.

Данная форма обучения в настоящее время организована во всех регионах Российской Федерации.

На сайтах школ размещены баннеры «Дистанционное обучение», где будет располагаться вся необходимая для родителей информация.

Также по всем возникающим вопросам родители могут обратиться к руководителям образовательных организаций.

26 марта 2020