В Вурнарском районе приступили к севу яровых культур

В Вурнарском районе приступили к весенне-полевым работам. На посевные работы вышли  6 хозяйств района: СХПК «Мураты», СХПК им. К.Маркса, ООО Агрофирма «Санары», «Вурнарский мясокомбинат», СХПК «Знамя» и КФХ Павлов В.Н.

По оперативным данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского района, на 6 апреля текущего года посеяно 400 га яровых культур, в том числе яровая пшеница - 110 га, ячмень -167 га, редька масличная - 80 га, горчица - 80 га, люцерна -30 га. Наибольший объем работы по яровому севу проведен в СХПК «Мураты». Здесь посеяно 80 га редьки масличной и 80 га горчицы. В агрохолдинге "Вурнарский мясокомбинат" посеяно 100 га ячменя, в СХПК им. К.Маркса - 50 га яровой пшеницы.

Яровой сев в текущем году планируется провести на площади  17505 га. С учетом озимых культур (5076 га), вся площадь под зерновые и зернобобовые культуры составит 17991 га.

Для оперативного решения вопросов подготовки и организованного проведения сезонных сельскохозяйственных полевых работ в районе создан штаб по проведению сельскохозяйственных полевых работ в 2020 году.

06 апреля 2020