Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В поселке Вурнары проведен рейд

В поселке Вурнары проведен рейд

В целях предотвращения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции на территории Вурнарского района 8 апреля в поселке Вурнары был проведен рейд. В соответствии с решением Оперативного штаба был утвержден список ответственных лиц на территории района по выявлению фактов нарушений Указа Глава Чувашской Республики от 3 апреля 202 г. №92 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики».

В составе группы – начальник Оперативного штаба - глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев, глава администрации Вурнарского городского поселения Алексей Владимиров, участковый уполномоченный полиции Руслан Гафуров.

Как известно, в Чувашии  ужесточены меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. С  7 апреля 2020 г. гражданам, приехавшим на территорию Чувашии из других регионов, необходимо в обязательном порядке соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней с момента прибытия. Указанные лица должны находиться по месту своего проживания либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Кроме этого граждане обязаны соблюдать ранее введённые меры: не покидать места проживания (пребывания), за исключением экстренных случаев, а также случаев следования на рабочее место, к ближайшему месту приобретения товаров, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим Указом, и иных случаев, обозначенных в документе.

До особого распоряжения на территории республики ограничиваются регулярные перевозки пассажиров и багажа по межмуниципальным маршрутам.

Должностные лица органов исполнительной власти Чувашской Республики уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вначале рейдовая группа посетила местный рынок, где была проведена разъяснительная беседа с предпринимателями, продавцами в торговых точках о необходимости нанесения разметок о соблюдении социальной дистанции не менее 1,5 м, об информировании покупателей об этом.

Рабочая группа также посетила продуктовые магазины, магазины, реализующие непродовольственные товары первой необходимости, аптеки. Везде были даны разъяснения об ответственности за несоблюдение ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. При дальнейшей проверке к данным предпринимателям будут применены меры административной ответственности.

В парк здоровья и отдыха филиала Фирмы «Август» доступ посетителей запрещен. При проверке соблюдения запрета встретили случайных прохожих, которым было разъяснено о соблюдении меры самоизоляции.

Рейд продолжился по улицам Илларионова, Советская, Ашмарова, К.Маркса поселка Вурнары, жителям поселка даны рекомендации о том, что необходимо находиться дома и выходить на улицу можно в крайнем случае для приобретения продуктов и лекарств. Работающим лицам необходимо иметь справки с места работы, дающим им право на передвижение.

Следует отметить, что большинство жителей поселка Вурнары и района понимают сложившуюся ситуацию по коронавирусной инфекции, но и есть те, кто недооценивает меры профилактики.



08 апреля 2020
17:12
Поделиться