Глава администрации района ознакомился с ходом весенне-полевых работ

Аграрии Вурнарского района торопятся завершить яровой сев. Для этого они используют каждый погожий день и час. По оперативным данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского района, на сегодняшний день в районе яровой сев проведен на площади 12228 га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – на площади 9877 га (70% от плана).

21 мая с целью ознакомления с ходом весенне-полевых работ в хозяйствах глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев побывал в СХПК «Броневик» и «Юнтапа». С ходом посевной ознакомил руководитель СХПК «Броневик» Владислав Репин. Он подчеркнул, что в кооперативе посевная на завершающей стадии. В настоящее время ведется сев кукурузы на корм. Опыт выращивания кукурузы в хозяйстве не такой большой. Понимая, что эта культура представляет большую питательную ценность для животных, поставлена задача по ее дальнейшему выращиванию. В хозяйстве для проведения сева кукурузы закуплена специальная сеялка. Работа на полях ведется слаженно и оперативно, благо позволяют погодные условия. Кукурузу планируется засеять на площади 45 га. Яровые зерновые и зернобобовые культуры раскинутся на площади 310 га.

В СХПК «Юнтапа» яровой сев запланирован на площади 400 га. На сегодняшний день яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 220 га. Глава администрации района побывал на поле, засеянном яровым ячменем. Яровые взошли, хорошо поднимаются. В хозяйстве остается засеять более 100 га ярового ячменя и пшеницы. Руководитель хозяйства Петр Трифонов отметил, что яровой сев при благоприятной погоде завершится на текущей неделе.

Руководитель муниципалитета пожелал труженикам полей благополучного завершения весенне-полевых работ, хорошей и ясной погоды.

21 мая 2020