Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Выставка «Вурнары в солдатской шинели». История одного подвига

Выставка «Вурнары в солдатской шинели». История одного подвига

Выставку «Вурнары в солдатской шинели» можно посмотреть на железнодорожном вокзале станции Вурнары. Выставка открыта в рамках проекта «Гостеприимный вокзал», подготовлена Вурнарским историко-краеведческим народным музеем.

12 стендовых материалов рассказывают о судьбах и подвигах вурнарцев в годы Великой Отечественной войны. Один из них - Петров Борис Гордеевич, до войны жил по адресу п. Вурнары, улица Комсомольская, 13. В 1936 году окончил Вурнарскую среднюю школу. Поступил в Ленинградский институт торговли. Призван на фронт Смольнинским РВК г. Ленинграда. Окончив парашютную школу, воевал инструктором десантником. Не раз сам был в тылу врага, о его смелости говорят два ордена Красной Звезды, полученные в первые два года войны. Второй орден Красной Звезды старшему лейтенанту Петрову вручал в Кремле Михаил Иванович Калинин. О судьбе воздушно-десантного отряда мы можем узнать, прочитав военные мемуары полковника Ивана Георгиевича Старчака «С неба в бой», изданные в 1965 году. Фотографии, письма с фронта, книга, послевоенные письма матери Петровой Ефалии Михайловне от боевых товарищей сына бережно хранятся в фонде документов музея. Погиб Борис Петров 13 августа 1943 года, спасая товарищей при очередном летном задании, похоронен в г. Юхнов.

В архивных документах есть строки об отряде Старчака. Вот они: «В октябре 1941 г. Под Юхновым 430 человек, отобранных из батальона для подготовки десантников, под командованием майора Старчака в течении четырех дней сдерживали наступление немецких войск, рвавшихся к Москве. Из состава отряда погиб 401 человек. Но отряд не отступил и дал возможность подтянуть резервы и остановить наступление врага. Далее говорилось, что уцелевшие 29 человек представлены к ордену Красного Знамени».

Среди оставшихся в живых тогда был и наш Борис Петров.



26 мая 2020
09:30
Поделиться