Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Вурнарский район с рабочим визитом посетила министр труда и социальной защиты Алена Елизарова

Вурнарский район с рабочим визитом посетила министр труда и социальной защиты Алена Елизарова

31 июля Вурнарский район с рабочим визитом посетила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова. В большом зале администрации Вурнарского района она провела совещание с работниками социальной сферы: центра занятости населения, центра соцобслуживания населения, отдела социальной защиты населения района. В его работе принял участие глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев.

Алена Геннадьевна подробно ознакомила участников совещания с Комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики на ближайшие 5 лет. Одним из основных направлений развития социальной сферы, указанной в программе, является преодоление бедности, создание новых рабочих мест. Министр подчеркнула, что в республике ставится задача – сократить отток рабочей силы. А для этого необходимо создавать производства, чтобы люди устроились на работу и больше не выезжали на заработки в другие регионы. «Программа комплексного развития республики правильная и нацелена на результат», - отметила Алена Геннадьевна.

Пилотный проект, реализуемый в Чувашии – заключение с гражданами социального контракта, должен помочь преодолению бедности в регионе. По данным отдела социальной защиты населения Вурнарского района, с начала текущего года с малоимущими семьями и гражданами заключено 86 социальных контрактов. Наибольшее количество заключенных контрактов по  осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (52 контракта). Общая сумма выплаченных на 1 июля денежных средств в рамках социального контракта составила около 4 млн. рублей.

Алена Елизарова подчеркнула, что в период распространения коронавирусной инфекции на социальных работников лег большой объем работы. Это было связано с оказываемыми мерами поддержки безработных, малоимущих граждан и семей с детьми на федеральном и региональном уровне. Министр выразила слова благодарности работникам социальной сферы за работу в этот непростой для всех период.

Участники совещания смогли задать свои интересующие вопросы министру и получить на них ответы. Глава администрации района подчеркнул важность организации таких встреч, в ходе которых можно решить актуальные вопросы.

В ходе встречи состоялось награждение работника социальной сферы – Благодарности Минтруда Чувашии удостоена главный специалист-эксперт отдела социальной защиты населения Татьяна Иванова.

Алена Елизарова в рамках рабочей поездки по району также посетила подведомственные министерству учреждения района.



31 июля 2020
15:31
Поделиться