Состоялось первое заседание Вурнарского районного Собрания депутатов седьмого созыва

Состоялось первое заседание  Вурнарского районного Собрания депутатов седьмого созыва

21 сентября в зале заседаний администрации Вурнарского района состоялось первое организационное заседание Вурнарского районного Собрания депутатов седьмого созыва. В его работе приняли участие консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления внутренней политики Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Ямсков, и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Воробьев, заместитель главы администрации – и.о. главы администрации Вурнарского района Андрей Тихонов, заместитель прокурора района Елена Дмитриева, главы администраций городского и сельских поселений, начальники структурных подразделений администрации района.

Открыл первое заседание депутатов седьмого созыва Михаил Горбунов, как самый старший из депутатов нового созыва. Он ознакомил депутатов с вопросами, включенными в повестку дня.

Председатель территориальной избирательной комиссии Вурнарского района Елена Григорьева ознакомила депутатов с решением комиссии об избрании 19  депутатов Собрания депутатов Вурнарского района седьмого созыва, о признании их полномочий.

Далее участники заседания перешли к рассмотрению вопросов повестки дня. В самом начале открытым голосованием был избран глава Вурнарского района – председатель Вурнарского районного Собрания депутатов седьмого созыва. В соответствии со ст. 24,32 Устава Вурнарского района глава Вурнарского района – председатель Собрания депутатов избирается райсобранием депутатов из своего состава на срок до окончания полномочий Собрания депутатов действующего состава. Михаил Горбунов предложил кандидатуру Владимира Яковлева, депутата Вурнарского районного Собрания депутатов по Вурнарскому одномандатному избирательному округу №3, являющегося также директором ООО «Звездопад» Филиала АО Фирма «Август». Также была предложена кандидатура Геннадия Спиридонова, депутата по Большеяушскому одномандатному избирательному округу №9, возглавлявшего депутатский корпус шестого созыва. Большинство депутатов поддержало кандидатуру Владимира Яковлева. Владимиру Сергеевичу предстоит возглавить депутатский корпус на ближайшие 5 лет.

Затем народные избранники определили заместителя председателя Вурнарского районного Собрания депутатов. На рассмотрение были предложены три кандидатуры депутатов – Владислава Попова, Андрея Петрова и Евгения Захарова. В итоге большинством голосов депутатов заместителем председателя районного Собрания депутатов был избран Евгений Захаров, депутат по Вурнарскому одномандатному избирательному округу №2.

В секретариат Вурнарского районного Собрания депутатов седьмого созыва вошли депутат по Вурнарскому одномандатному избирательному округу №1 Елена Буданова, главный специалист-эксперт кадровой работы, по наградам и противодействию коррупции отдела организационной, кадровой и юридической службы администрации района Надежда Харитонова.

Депутатами также был рассмотрен и утвержден регламент Вурнарского районного Собрания депутатов седьмого созыва.

Также были созданы постоянные комиссии Вурнарского райсобрания депутатов, утвержден их состав. Так, председателем постоянной комиссии по вопросам экономической деятельности, бюджету, финансам, налогам и сборам стал депутат Валерий Шумилов. Михаил Горбунов возглавил постоянную комиссию по укреплению законности, правопорядка, развитию местного самоуправления и депутатской этики. Депутат Сергей Кузьмин будет вести работу постоянной комиссии по социально-культурной деятельности, здравоохранению, образованию и по делам молодежи. Рифкат Киметов избран председателем постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, связи, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Аграрные вопросы и вопросы по социальному устройству села будет курировать комиссия, возглавленная Владиславом Поповым.

В завершение заседания был утвержден состав Административной комиссии при администрации Вурнарского района, председателем которой назначена заместитель начальника отдела организационной, кадровой и юридической службы администрации района Марина Павлова.

21 сентября 2020