Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В IT-Кубе п. Вурнары проведено внеклассное мероприятие "История Яндекса"

В IT-Кубе п. Вурнары проведено внеклассное мероприятие "История Яндекса"

23 сентября в рамках празднования дня рождения поисковой системы Yandex в IT-Куб пгт. Вурнары провели внеклассное мероприятие «История Яндекса» с 44 группой. Обсудили, как часто мы пользуемся данной поисковой системой, как тесно она вошла в нашу жизнь, о ее необходимости в современном мире. Она помогает нам решать многие проблемы, рассказывает о мировых заботах, находит решение любой задачи.
Репин А.В. рассказал о том, что 23 сентября 1997 года система была анонсирована на выставке Softool в Москве. Яндекс образца 1997 года учитывал морфологию русского языка, расстояние между словами и умел ранжировать документы в соответствии с их релевантностью заданному запросу. В 2005 году Яндекс вышел за пределы России, открыв представительство в Украине, Беларуси и Казахстане. С 2011 года Яндекс запустил портал в Турции.
Павлова Е.С. добавила, что история Яндекса началась в конце 80-х — с разработки поисковых технологий в компании «Аркадия», которая затем вошла в состав CompTek. Разработчики создали несколько поисковых программ, в том числе Международный классификатор изобретений и поиск по Библии, который учитывал морфологию русского языка. Технология поиска получила название «Яndex».
В заключение мероприятия руководитель IT-Куб Фирсов А.Н. подытожил, что в настоящее время существует множество сервисов Яндекс таких как: яндекс новости, яндекс погода, яндекс карты, яндекс почта, яндекс такси, яндекс музыка, яндекс путешествия и многие другие.



25 сентября 2020
10:39
Поделиться