Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В СХПК "Янгорчино" убирают кукурузу и картофель

В СХПК "Янгорчино" убирают кукурузу и картофель

В сельскохозяйственных предприятиях района активными темпами продолжается уборка урожая. В настоящее время на полях убирают картофель, кукурузу, хмель. По оперативным данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации района, на 25 сентября картофель убран на площади 221,5 га (всего посажено 350 га), кукуруза – на 95 га, хмель – на 19 га.

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Янгорчино» «царица полей» занимает 88 га. На сегодняшний день на полях напряженная пора: кукуруза убирается для закладки на силос на полях возле деревни Напольное Тугаево. Здесь поле кукурузы занимает 25 га. По словам руководителя хозяйства Геннадия Романова, при таких благоприятных погодных условиях с уборкой можно справиться оперативно. В настоящее время на поле работает одна единица техники – комбайн Дон-680М. На уборке задействованы опытные механизаторские кадры.

Выращиванием кукурузы хозяйство занимается с 2000-х годов. Кукуруза уродилась на славу. Со слов руководителя Геннадия Романова, с убираемых полей урожайность должна составить не менее 350 ц/га. Зеленую массу складируют и консервируют в силосных ямах. Через месяц силосную массу уже можно давать на корм животным. На фермах хозяйства на 1 сентября текущего года содержится 721 голова крупного рогатого скота.

В кооперативе ежегодно стараются заготовить корма в достаточном количестве. Это и сенаж, и силос, и зерносенаж. Как отмечает Геннадий Васильевич, с кормами и в текущем году проблем не должно быть. Параллельно в хозяйстве ведется уборка «второго хлеба». К завтрашнему дню эта работа должна быть завершена.



25 сентября 2020
16:48
Поделиться