Награждены победители IX республиканского смотра-конкурса «Библиотека XXI века»

5 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась торжественная церемония награждения победителей IX Республиканского смотра-конкурса на лучшую общедоступную муниципальную библиотеку «Библиотека XXI века».

В номинации конкурса «Лучший проект на тему «Чувашия – край ста тысяч слов» приняли участие 12 муниципальных образований, представив 22 социокультурных проекта, каждый из которых сопровождался электронной презентацией. 28 октября состоялся библиотечный кастинг, во время которого 10 библиотек, представивших наиболее интересные проекты, презентовали их экспертам в формате «печа-куча».

Жюри отметило качественное раскрытие тематики конкурса, новизну и оригинальность работ. Основной темой презентаций стало 100-летие Чувашской автономной области. В проектах библиотека выступила как инициатор значимых социально-культурных проектов, направленных на привлечение внимания и повышение интереса общественности к собственным ресурсам, раскрывающим историю и современность Чувашской Республики. По итогам кастинга в номинации «Лучший проект на тему «Чувашия – край ста тысяч слов» награждены: дипломом III степени - Урмарская центральная библиотека за проект «Прогулки по литературным улицам поселка» (автор - Римма Иванова, ведущий библиотекарь). Проект активизировал познавательный интерес жителей к изучению своего посёлка, предоставив каждому возможность открыть «новое в знакомом» окружении. Помимо краеведческих часов и книжных выставок сотрудники библиотеки провели 3 литературных десанта, организовали библиотечный экскурс и литературные викторины.

Диплома II степени удостоен Филиал №1 – краеведческой библиотеки Городской централизованной библиотечной системы города Канаш за проект Библиотрансформер «Чебоксары – столица Чувашии» (автор - Вероника Федорова, заведующий филиалом). Проект направлен на формирование у молодежи патриотизма и любви к Родине, воспитание уважительного отношения к истории и культуре родного края. В рамках реализации проекта был разработан библиотрансформер «Чебоксары – столица Чувашии», который содержит 8 модулей. За время реализации проекта с использованием библиотрансформера проведено 14 мероприятий, участниками которых стали 328 человек.

Победителем в номинации «Лучший проект на тему «Чувашия – край ста тысяч слов» стал Социально-информационный центр им. К. Иванова, филиал №15 Объединения библиотек г. Чебоксары за проект «Историко-лингвистический пазл «Истории из истории» (автор – библиотекарь Оксана Гольман). Участникам проекта предложили с помощью словаря Николая Ашмарина попытаться разгадать происхождения названий чувашских сел, деревень, откуда родом они сами, или их бабушки – дедушки. Проект простимулировал научно-исследовательскую деятельность участников, представил краеведческий поиск как увлекательное занятие, объединяющее поколения, заинтересовал более 900 человек, 15 из которых представили свои версии историй возникновения названий населенных пунктов.

В номинации «Лучший ежегодный доклад о деятельности Централизованных библиотечных систем Чувашии» приняли участие все центральные библиотеки муниципальных образований Чувашии, представив 26 ежегодных докладов о деятельности ЦБС в 2019 году.

Жюри конкурса отметило, что с каждым годом возрастает конкуренция участников, повышается уровень конкурсных работ, в которых глубже и всесторонней, чем в предыдущие годы, проанализирована работа библиотек, описан и обобщен инновационный опыт.

В этой номинации диплом за 3 место был вручен Центральной библиотеке Централизованной библиотечной системы Чебоксарского района, директор – Галина Тимофеева.

Дипломом за 2 место награждена Центральная библиотека Городской централизованной библиотечной системы г. Канаш, директор – Римма Никонорова.

Победителем стала Центральная библиотека Централизованной библиотечной системы Вурнарского района, директор – Людмила Уткина.

Все библиотеки-призеры были награждены комплектами книг, а победители в обеих номинациях – еще и смартфонами.

Директор Национальной библиотеки Светлана Старикова сердечно поздравила коллег с победой и пожелала успехов в работе и творческой деятельности, дальнейшего совершенствования профессионального мастерства.

Национальная библиотека Чувашии
05 ноября 2020