Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Состоялось совещание руководителей образовательных учреждений района

Состоялось совещание руководителей образовательных учреждений района

21 января на базе Вурнарского сельскохозяйственного техникума состоялось совместное совещание руководителей образовательных учреждений района. До начала совещания руководители ознакомились с деятельностью заработавшего в минувшем году на базе техникума цифрового образовательного центра детей «IT-куб». Руководитель центра Алексей Фирсов провел гостей по учебным кабинетам, оснащенным современнейшим цифровым оборудованием для ведения образовательного процесса детей. В настоящее время в центре обучается 400 детей района по 6 направлениям. Обучение ведется на бесплатной основе. Руководители дали высокую оценку оснащенности центра, им предоставили возможность надеть VR-шлемы и погрузиться в виртуальную реальность.

Директор Вурнарского сельскохозяйственного техникума Ольга Львова, приветствуя руководителей образовательных учреждений района, подробно рассказала о деятельности техникума, о дальнейших перспективах развития учебного заведения и пожелала плодотворной работы.

В совещании принял участие глава администрации района Андрей Тихонов. Заместитель главы администрации района - начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов обозначил основные вопросы повестки дня.

В первую очередь на совещании слово было предоставлено старшему государственному инспектору безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Вурнарский» Геннадию Казыкину. Он обратил внимание руководителей образовательных учреждений на вопросы усиления мер по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении организованной перевозки группы детей, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних. Инспекторы ГИБДД планируют посетить все школы и проверить школьные автобусы на предмет технической исправности, работы всех важнейших функций оборудования.

Начальник-главный бухгалтер централизованной бухгалтерии администрации Вурнарского района Владимир Васильев выступил по вопросу ведения финансово-хозяйственной деятельности образовательных организаций в 2021 году. Он рекомендовал руководителям образовательных учреждений определиться с планом ремонта объектов, проработать другие актуальные хозяйственные вопросы.

Заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации района Инна Егорова в своем выступлении уделила внимание вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей справки в текущем году, предложила использовать методические рекомендации для правильного заполнения сведений. При обсуждении следующего вопроса повестки дня Инна Григорьевна отметила, что на районном уровне будет дана оценка состоянию работы общеобразовательных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обучению детей основам безопасного поведения на дорогах в 2021 году. Инна Егорова предложила провести в каждой школе внеклассные уроки с детьми по безопасному поведению на дорогах.

Далее слово взял глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов. Он рассказал о новшествах, которые ожидают руководителей учреждений в сфере проведения муниципальных закупок. Андрей Владимирович пояснил, что отдел закупок администрации района с каждым образовательным учреждением заключит соглашение, в котором будут четко прописаны действия по проведению закупок. Руководители образовательных учреждений должны подготовить заявки для участия в закупках,  а отдел строительства и ЖКХ и отдел по закупкам товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд обязуются сопровождать весь процесс.

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы, касающиеся развития сферы образования.

 



21 января 2021
15:28
Поделиться