Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Вышла в свет книга "История завода, достойная гордости"

Вышла в свет книга "История завода, достойная гордости"

Вышла в свет книга "История завода, достойная гордости", автором которой является Чугунников Иван Игнатьевич, житель п. Вурнары, заслуженный работник культуры Чувашской АССР, почетный ветеран Вурнарского завода смесевых препаратов.

Идея издания книги родилась во время проведения конкурса "Живая история" среди ветеранов нашего завода. Конкурс был приурочен к 90-летию Филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов». По условиям конкурса ветераны предприятия присылали тексты со своими воспоминаниями, а также фотографии. В числе конкурсных работ был представлен интересный, объемный исторический материал от Чугунникова Ивана Игнатьевича, собранный им в отдельные 4 брошюры. Руководство завода решило объединить их в одну книгу и издать в твердом переплете.

Об авторе книги: Ивану Игнатьевичу 81 год, он известный в п. Вурнары человек. Родом из Горьковской области, в 1947 году его семья переехала в Вурнары. После окончания в 1956 году средней школы поступил на Вурнарский химзавод в механический цех учеником токаря. После службы в Армии вернулся на родной завод. В этом же году по направлению завода поступил в Казанский химико-технологический институт, по окончании которого вернулся на завод механиком корпуса 100. Работал на заводе, с небольшими перерывами, до 2006 года. В течение 20 лет работал главным механиком Вурнарского завода смесевых препаратов. Он был первым начальником цеха №181, с 2002 по 2006 год работал главным метрологом предприятия.

Иван Игнатьевич один из немногих, которые видели и помнят, как выглядел Вурнарский химический завод в послевоенные годы, подробно рассказывает об этом в своей книге. Затем в книге следуют разделы о знаменитом духовом оркестре под руководством Ю.В. Цесельского, в составе которого выступал Иван Игнатьевич.

Также в своей книге Иван Игнатьевич рассказывает о строительстве сотого корпуса, в котором впервые начали выпускать химические средства защиты растений в форме смачивающихся порошков.

Еще один раздел книги посвящен описанию событий во время командировки в ФРГ. Поездка в капиталистическую страну была для советского гражданина редким и исключительным событием. На страницах книги Иван Игнатьевич делится впечатлениями от предприятий, которые они посетили в ходе командировки с директором завода Никитиным В.Г.

Книга доступна для прочтения в библиотеке Вурнарского завода смесевых препаратов, также экземпляры книг переданы в библиотеки района.



22 января 2021
15:32
Поделиться