Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

На совещании с главами поселений - широкий круг важных вопросов

25 января в администрации района состоялось совещание с главами администраций городского и сельских поселений. Вел совещание глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов.

Предваряя начало совещания, Андрей Тихонов вручил ключи от новых служебных  автомобилей главам администраций Шинерского, Большеяушского, Хирпосинского и Малояушского сельских поселений. Машины были предоставлены Правительством республики за успешную работу в минувшем году. Глава администрации района поздравил глав поселений с этим событием, пожелал успехов в ежедневной работе во благо населения района.

Далее были рассмотрены актуальные вопросы, включенные в повестку дня. Слово было предоставлено начальнику ОГИБДД МО МВД России «Вурнарский» Дмитрию Яковлеву. Он проинформировал о состоянии аварийности на транспорте в Вурнарском районе за 2020 год и озвучил задачи по обеспечению безопасности дорожного движения в текущем году.

Как отметил Дмитрий Михайлович, в районе за минувший год с участием транспорта произошло 34 ДТП, в которых погибло 6 человек, 45 человек ранены. Для сравнения в 2019 году – 32 ДТП, погибло – 3, ранено – 48.

По всем видам выявлено 2304 нарушения. Наибольшее количество из них – по ст. 12.6 (нарушение применения ремней безопасности) – 539 случаев, ст. 12.8/12.26 (управление в нетрезвом состоянии) – 94 случая, ст. 20.25 (неуплата штрафа) – 58, ст. 12.18 – (невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам) – 54 и т.д.

Дмитрий Яковлев рассказал о проводимой работе в целях предупреждения ДТП, снижения тяжести их последствий и ликвидации мест концентрации ДТП, агитационной и пропагандистской деятельности.

Начальник отдела специальных программ администрации района Федор Тимофеев уделил внимание вопросам содержания водоемов для использования забора воды по тушению пожаров. Как отметил Федор Петрович, ситуация с пожарами в республике неутешительная. Год начался с пожара со смертельным случаем в Урмарском районе. Исходя из этого печального случая, необходимо уделить должное внимание профилактической работе по предупреждению пожаров. В новогодние дни в каждом поселении состоялись рейды, в ходе которых были посещены неблагополучные семьи, одиноко проживающие престарелые граждане, многодетные семьи и т.д. Каждому были еще раз разъяснены правила пожарной безопасности под роспись в журнале.

Федор Петрович также подчеркнул, что в каждом населенном пункте поселения должны быть водоемы для забора воды в случае пожаров. К водоемам необходимо расчистить дороги, иметь проруби в зимнее время.

Федор Тимофеев рекомендовал главам поселений держать этот вопрос на ежедневном контроле.

Начальник финансового отдела администрации района Гузалия Салахова остановилась на вопросе исполнения бюджетов поселений за 2020 год. Гузалия Шамдиновна подчеркнула, что поселения должны обеспечивать рост собственных доходов. Основной рост доходов поселений в 2020 году был обеспечен за счет налоговых и неналоговых доходов, налога на доходы физических лиц. Немного уменьшилось поступление единого сельскохозяйственного налога, налога на имущество физических лиц, земельного налога. Поселениям необходимо активнее поработать по пополнению доходов от аренды имущества и земли.

Далее на совещании были рассмотрены и другие вопросы, связанные с подготовкой документации по представлению к наградам муниципальных служащих поселений ко Дню местного самоуправления, по сдаче отчетности по субсидии, предоставленной на содержание коров, предстоящему освоению средств, выделенных в рамках борьбы с борщевиком и др.

По всем рассмотренным на сегодняшнем совещании вопросам были обозначены сроки их исполнения.



25 января 2021
15:22
Поделиться