Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В администрации района состоялось рабочее совещание по вопросу функционирования биологических очистных сооружений

В администрации района состоялось рабочее совещание по вопросу функционирования биологических очистных сооружений

21 сентября в администрации Вурнарского района под руководством главы администрации района Андрея Тихонова состоялось совещание по вопросу подключения к биологическим очистным сооружениям. В совещании также приняли участие заместитель директора по развитию ГУП «БОС» Минстроя Чувашии Эдуард Родионов, представители градообразующих предприятий района, руководители управляющих компаний, представители Вурнарского городского поселения.

На совещании в первую очередь обсудили проблемные вопросы, которые могут возникнуть при подключении предприятий и организаций к системе очистных сооружений. Сами предприятия – Филиал АО «Фирма «Август» «Вурнарский  завод смесевых препаратов», «Вурнары. Завод. СОМ», ООО «Вурнарский мясокомбинат» к подключению к системе очистных сооружений готовы.

С руководителями управляющих компаний района также были обсуждены вопросы, касающиеся подключения многоквартирных домов к системе очистных сооружений.

В настоящее время на объекте будут проведены испытательные мероприятия.

С функционированием нового объекта поселок и градообразующие предприятия должны получить надежную систему очистки сточных вод. Следует отметить, что поселок давно нуждался в обновлении системы очистки сточных вод. Стоки в основном очищались за счет очистной станции завода СОМ, построенной еще в советское время, и с помощью прудов очистки. В нынешнее время требования по охране окружающей среды строгие, сточные воды нельзя сбрасывать без предварительной очистки. Новые биологические очистные сооружения позволят провести биологическую и механическую очистку с последующим обеззараживанием и обезвреживанием сливаемых вод. Очистные будут использоваться и для сбора осадочного ила сточных вод для последующей его утилизации.



22 сентября 2021
14:11
Поделиться