Внимание! Любителям зимней рыбалки!!

Вурнарское водохранилище построено на реке  Малый Цивиль. Длина реки М.Цивиль составляет 129 км, площадь водосборного бассейна 1450 км², длина до створа гидроузла 16 км, при этом площадь водосбора составляет 138 км², объем воды при НПУ 12,65 млн. м3, площадь зеркала водохранилища 340 га. Суммарный сбросной расход воды 96,1 м3/с, что обеспечивает пропуск максимальных расходов 3% обеспеченности 51,8 м3/с (основной расчетный случай), 0,5% обеспеченности 73,4 м3/с (поверочный расчетный случай). Проведена сработка водохранилища до отметки 125,5 при этом площадь зеркала составляет 250 га, объем водохранилища 9,0 млн.м3.

В соответствии со ст. 45 Водного кодекса: установление режимов пропуска паводков, специальных пропусков, наполнения и сработки водохранилищ осуществляется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, п. 4.7 Положения о Верхне-Волжским Бассейновым Водным Управлением, Управлением устанавливаются режимы пропуска паводков, специальных попусков, наполнения и сработки (выпуска воды) водохранилищ внесенных в перечень Распоряжения №197-р.

По прогнозам специалистов гидрологов в 2024 году половодье ожидается 5-10% обеспеченности (повторяемость паводка в 100 лет 5 раз).

Согласно правил использования водохранилищ и указанию Верхне-Волжского БВУ во II-III декаде марта 2024 года КУ «Гидроресурс»     Минприроды Чувашии планируется проведение сработки до отметки 125,00, что позволит создать аккумулирующую (свободную) емкость около 5 млн.м3.

Во избежание несчастных случаев в период сработки категорически запрещается выходить на лед (рыбалка, прогулка и т.д.)

КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии

29 февраля 2024