Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Вурнарская центральная больница подвела итоги работы за 2023 год

Вурнарская центральная больница подвела итоги работы за 2023 год

 28 февраля в актовом зале Вурнарской центральной районной больницы были подведены итоги деятельности учреждения за 2023 год и определены основные направления работы на 2024 год.

В собрании приняли участие вице -премьер Правительства Чувашии - министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов и заместитель главы администрации Вурнарского округа Алексей Фирсов.

С подробным докладом о работе учреждения за прошедший год и целях на 2024 год выступил главный врач Сергей Илюткин:

- Работа общебольничной сети в 2023 году была направлена на достижение целевых показателей государственных программ, соблюдение планируемых объёмов оказания медицинской помощи, реализацию приоритетных национальных и пилотных проектов.

Здравоохранение Вурнарского муниципального округа представлено с плановой мощностью 910 посещений в смену, с общим коечным фондом на 100 коек круглосуточного пребывания, 56 коек дневного пребывания (в том числе 22 организовано при стационаре, 34 - при поликлинике), Калининская участковая больница, 12 отделений общей врачебной практики, 37 фельдшерско-акушерских пункта, 1 мобильный ФАП.

В медучреждениях по состоянию на 01.01.2024 год работает 377 человек, 50 врачей и 185 средних медицинских работников, прочего персонала – 142 человека. Обеспеченность врачебным персоналом в течение последних 5 лет уменьшилась на 13,8%, по сравнению с 2019г (58 чел.). и составляет 17,4 на тыс. человек населения.

По программе «Земский фельдшер» с 2018 года принято 5 фельдшеров. В настоящее время работают 4 фельдшера.

В 2023 году на первое рабочее место прибыли 5 специалистов со средним медицинским образованием целевого обучения. В учреждении функционирует система наставничества.

Недостаточной остается укомплектованность районной больницы специалистами узкого профиля, как врача-онколога, врача-кардиолога, врача-фтизиатра, врача-офтальмолога, врача-эпидемиолога, врача-хирурга, врача- отоларинголога, врача-гинеколога. В 4 фельдшерско-акушерских пунктах не укомплектованы должности заведующих.   Работа по улучшению ситуации с кадрами ведется постоянно и целенаправленно. В прошлом году было заключено 17 договоров о целевом обучении врачей и медицинских сестер.

В районной больнице для укрепления здоровья населения, удовлетворения потребностей во всех видах квалифицированной медицинской помощи, усиления профилактической направленности здравоохранения и повышения его качества и эффективности активно реализуются программы национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

В рамках Государственных заданий число посещений в медучреждения составило 109%, государственн6ое задание по бюджету выполнено н 102%. Высокие результаты достигнуты по диспансеризации и профилактических осмотров граждан трудоспособного возраста (101,2%), по дополнительной диспансеризации детей, пребывающих в стационарных учреждениях детей сирот и детей (100%).

Отличные показатели оказания медицинской помощи населению в условиях стационара. За 2023 г. с   тационарное лечение получили 3 296 пациентов (101% от плана – 3038). Процент заполняемости электронных медицинских карт по стационару и поликлинике составило 100%.

С целью улучшения качества и доступности оказания медицинской помощи активно обновляется материально-техническая база больницы.
В 2023 году введены в эксплуатацию два новых фельдшерско-акушерских пункта, в первом квартале  2024 года откроются еще два ФАП, построенные с опережающими темпами.

В числе задач, поставленных на 2024 года, руководитель назвал решение проблемы кадрового дефицита, укрепление материально технической базы учреждения, внедрение новых методов диагностики, оперативных вмешательств, расширение списка медицинских услуг.

От имени коллектива Сергей Владимирович выразил слова благодарности министерству здравоохранения Чувашской Республики за оказание огромной поддержки в модернизации первичного звена здравоохранения района, укреплении материально-технической базы больницы.

Министр здравоохранения Владимир Степанов пожелал всем держать взятый курс положительных изменений, подчеркнул важность совместной работы в оказании качественной и доступной медицинской помощи населению и пожелал всему коллективу здоровья, добра и успешной работы

В завершении мероприятия лучшим работникам 2023 года были вручены заслуженные награды:

- Почетной грамотой Министерства Здравоохранения Российской Федерации награждена  Попова Марина Николаевна, заведующая отделением анестезиологии и реаниматологии за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд.

-  Благодарность Министерства Здравоохранения Чувашской Республики обьявлена  Даниловой Раисе Владимировне, медицинской сестре Усландыр-Янишевского фельдшерско-акушерского пункта за достижение значимых результатов во внедрении цифрового контура в здравоохранении.
- Почетной грамотой Министерства юстиции Чуашской Республики награжден Флегентов Сергей Сергеевич, юрисконсульт отдела организационной и кадровой работы Вурнарской центральной районной больницы за добросовестный труд, эффективное содействие в реализации государственной политики в сфере юстиции.

- По итогам Всенародного голосования, которое ежегодно, по традиции, проходит в Минздраве Чувашии, были определены 100 лауреатов Общественной награды «Народное признание». Среди них и наша коллега - старшая медицинская сестра поликлиники Елена Николаевна Семёнова. 
Поздравляем коллег заслуженными наградами, желаем дальнейших профессиональных успехов и здоровья, оптимизма, бодрости духа и всех благ!



01 марта 2024
15:14
Поделиться