Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Делегация Вурнарского муниципального округа приняла участие в заседании Правительственной комиссии

Делегация Вурнарского муниципального округа приняла участие в заседании Правительственной комиссии

Делегация Вурнарского муниципального округа приняла участие на расширенном совместном заседании Правительственной комиссии по вопросам АПК, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики.

Местом проведения мероприятия стало предприятие ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» Моргаушского муниципального округа, расположенное в деревне Сидуккасы.

Были рассмотрены вопросы стратегического развития АПК Чувашии на 2020-2024 годы, ход выполнения показателей по итогам 2023 года.

На заседании присутствовали Глава Чувашской Республики Олег Николаев, депутат Государственной Думы РФ Алла Салаева, сенатор Совета Федерации РФ Николай Федоров, вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

С приветственным словом выступил Глава республики Олег Николаев. Он затронул основные вопросы развития сельского хозяйства и стратегические направления развития на ближайшие годы.

С основным докладом выступил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Он сделал полный анализ производства сельского хозяйства по итогам 2023 года. В растениеводства объем производства продукции вырос на 32%, введено в оборот земель сельскохозяйственного назначения на 24,5% больше уровня прошлого года, по внесению удобрений больше на 8,2%, парк сельскохозяйственной техники обновлен на 8,7%.

Республика на 100 га сельхозугодий по ПФО занимает  1 место по производству картофеля, хмеля, 2 место – по молоку, 3 место – по зерновым и 4 место – по мясу. Регион занимает 1 место в ПФО по доле площади засеваемой элитными семенами. Выполняется задача по наращиванию мощностей по переработке сельхозпродукции. В пищевой и перерабатывающей отрасли произведено продукции на 51,4 млрд рубля.

Депутат Государственной Думы РФ Алла Салаева обозначила, что на селе кроме развития самой агропромышленной отрасли сейчас ведется активное развитие социальной сферы по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Строятся школы, приводятся в порядок дома культуры, музеи, места отдыха. Теперь «сельский туризм» приобретает весомый вклад, показать нашу республику россиянам и нам есть, что демонстрировать на селе.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул: «Видно, что двигаемся уверенно, синхронизируем программы, объединяем людей через инициативное бюджетирование. Оно находится в зоне внимания Правительства Российской Федерации, потому что это не просто привлечение средств населения, это возможность точной приоритизации направления финансовых средств бюджетной системы для решения тех или иных задач по благоустройству территорий, повышения качества жизни населения. Важно комплексно развивать село, создавать возможности для молодежи, оперативно реагировать на рынок, прогнозировать».

Сельхозтоваропроизводители получают государственную поддержку по 9 направлениям развития, более 78 мероприятий. Одним из условий получения субсидии является: проведение отбора получателей субсидии; подача заявок в системе «электронный бюджет». Кстати, сегодня министерство сельского хозяйства провело обучение сельхозтоваропроизводителей в режиме ВКС по подаче заявок в системе «электронный бюджет», где активно приняли участие аграрии Вурнарского муниципального округа и прошли обучение.

Всего предусмотрена господдержка АПК в 2024 году в сумме 2,9 млрд. рублей. Из федерального бюджета планируется субсидировать: агротехнологические работы, элитное семеноводство, поддержка животноводства, поддержка многолетних насаждений, производство молока, переработка молока, развитие МФХ, страхование в области растениеводства и животноводства. В 2024 году запланировано субсидирование приобретения минеральных удобрений.

В ходе совещания были награждены лучшие работники в области сельского хозяйства, которые вносят большой вклад в производство и переработку сельскохозяйственной продукции. В числе лучших удостоились наград 2 представителя из Вурнарского МО. Среди них - Семенов Борис Николаевич, заместитель директора ООО «Агрохмель». За неустанный самоотверженный труд он поощрен Благодарственным письмом сенатора Российской Федерации Николая Федорова.

Директор ООО «Вурнары Завод СОМ» Федор Волков награжден Благодарственным письмом.

Минсельхоз Чувашии объявил отбор получателей «единой» субсидии – республиканская мера поддержки, направленная на поддержку приоритетных направлений агропромышленного комплекса Чувашской Республики по направлениям:

- на поддержку проведения агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв (погектарная поддержка);

- на финансовое обеспечение части затрат на поддержку собственного производства молока;

- на содержание племенных быков производителей, оцененных по качеству потомства или находящихся в процессе оценки этого качества;

- на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных;

- на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных в племенных организациях, зарегистрированных в государственном племенном регистре.



12 марта 2024
12:57
Поделиться