Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Состоялся традиционный семинар-совещание с пчеловодами округа

Состоялся традиционный семинар-совещание с пчеловодами округа

27 марта в администрации округа состоялся традиционный семинар-совещание с пчеловодами сельскохозяйственных организаций и пчеловодами-любителями.

В совещании приняли участие 46 пчеловодов. С приветственным словом выступил и.о. начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации округа Анатолий Мураткин.

Пчеловоды по традиции обсудили наиболее актуальные вопросы пчеловодства. Весной у пчеловодов начинается период особой активности. Следует позаботиться о создании благоприятных условий для развития своих питомцев. Это и чистка ульев, весенняя ревизия пчел после зимовки и т.д. Пчеловоды обсудили и неотложные задачи, поставили текущие задачи на предстоящий летний сезон.

Основные направления любительского пчеловодства, повышения рентабельности любительской пасеки затронул генеральный директор ОАО «Агентство по пчеловодству» Анатолий Васильев.

Общая эпизоотическая обстановка по заболеваемости пчел на территории Чувашской Республики и меры борьбы с ними обсудил кандидат сельскохозяйственных наук Геннадий Максимов.

На сегодняшний день актуальными являются вопросы паспортизации и маркировки пчел. По этому вопросу подробно разъяснил начальник БУ ЧР «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Владимир Матвеев.

В ходе семинара-совещания пчеловоды района также обменивались опытом работы, обсуждали наиболее актуальные вопросы пчеловодства. Своим опытом работы поделились пчеловоды Иван Федоров, Алексей Федоров.

В завершении совещания Анатолий Мураткин поблагодарил всех за активное участие в семинаре-совещании, отмечая значимость таких мероприятий, в которых можно узнать что-то новое как начинающим так и опытным пчеловодам.



27 марта 2024
16:40
Поделиться