Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Состоялась агроинженерная конференция по теме «О мерах по организованному проведению весенних полевых работ в 2024 году»

Состоялась агроинженерная конференция по теме «О мерах по организованному проведению весенних полевых работ в 2024 году»

Сегодня в администрации Вурнарского муниципального округа состоялась агроинженерная конференция по теме «О мерах по организованному проведению весенних полевых работ в 2024 году».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась глава Вурнарского округа Надежда Никандрова. «С каждым днем все ближе становится самая ответственная пора  для тружеников села – весенние полевые работы. Основа будущего урожая закладывается в период подготовки, а также в период  организованного проведения полевых работ. От организованности зависит залог стабильности каждого хозяйства и устойчивое развитие агропромышленного комплекса округа», - отметила Надежда Никандрова.

Согласно прогнозу структуры посевных площадей, вся посевная площадь в 2024 г. составит 29155,3 га (30776,5 га в 2023 г.)

Яровой сев зерновых в текущем году планируется провести на площади 16831,7 га. С учетом посева озимых культур (5754,4 га) вся площадь под зерновыми и зернобобовыми  культурами составит 17274,2 га (в 2023 г. –18533,3 га).

Кукуруза будет размещена на площади 1964 га, в том числе на зерновые цели 200 га.

Кормовые культуры будут размещены на площади 9163,6  га.

Картофель предстоит посадить на площади 202,7 га. Последние три года площади под картофель уменьшаются (т.к. себестоимость производства картофеля  выше цены реализации).

В Вурнарском округе выращивание хмеля занимается – ООО «Агрохмель». Площадь этой культуры составляет 22 га, в том числе в плодоносящем возрасте 18 га. Фактический сбор урожая – 31,5 т, при урожайности 17,5 ц/га.

Согласно структуре посевных площадей 59% займут зерновые и зернобобовые культуры, кормовые культуры - 31%, картофель – 0,7%,технические культуры - 8,6%. Прочно вошли в севооборот такие культуры как рапс, горчица, редька масличная, гречиха, лен. Необходимо отметить, что площади технических культур с каждым годом увеличиваются, так как приносят больше прибыли по сравнению с обычными культурами.

Площадь технических культур в 2024 году составит 2514,6 га.

Также в ходе конференции обсудили наличие и качество посевного материала сельскохозяйственных культур в Вурнарском муниципальном округе, а также требования законодательства в области карантина растений, зерна и семенному контролю.

Обсудили роль листового питания в повышении урожайности и качества зерна, поставку минеральных удобрений, ГСМ и средства защиты растений.

Заместитель начальника Чувашского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр» Игорь Симунов рассказал  о предоставлении скидки на дизельное топливо сельхозпредприятиям Вурнарского муниципального округа. Представитель Россельхозбанка Елена Сорокина поделилась особенностями предоставления кредитов сельхозпредприятиям и КФХ в 2024 году.

В завершение конференции исполняющий обязанности начальника отдела сельского хозяйства и экологии Анатолий Мураткин пожелал всем успешного проведения предстоящей весенней посевной.



29 марта 2024
15:16
Поделиться