День открытых дверей в отделе ЗАГС

12 апреля в гостях у отдела ЗАГС администрации Вурнарского муниципального округа в сопровождении учителя биологии Игнатьевой Марии побывали учащиеся 8 «В» класса МБОУ «Вурнарская СОШ №2».

На экскурсии школьники узнали, чем занимаются сотрудники ЗАГС в своей повседневной работе, какие услуги можно получить в государственном органе. Ребята увидели зал торжественных церемоний, рабочий кабинет сотрудников и архив отдела.

Специалист отдела Алёна Савельева рассказала об истории создания органов ЗАГС, показала ребятам, где и как хранятся актовые записи, как выглядели книги регистрации, каким образом сегодня осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния. Ребята увидели запись акта о рождении в современном виде, напечатанную с помощью технических средств, и сравнили её с архивными документами, написанными чернилами красивым каллиграфическим почерком.

Дети узнали о том, что основные события нашей жизни - рождение человека, заключение и расторжение брака, установление отцовства, усыновление, перемена имени, фамилии, отчества, смерть – все эти события, которые характеризуют гражданское состояние, должны быть зарегистрированы в органах ЗАГС. Регистрация основных событий нашей жизни необходима как в интересах государства и общества, так и в интересах граждан, которых она непосредственно касается. Регистрация записи акта гражданского состояния - важный шаг в жизни каждого человека, поэтому при получении документов важно очень внимательно проверять свои личные данные, чтобы исключить любые ошибки.

Вниманию школьников были представлены фотоматериалы торжественных мероприятий отдела ЗАГС: чествования супругов-юбиляров, много лет проживших в законном браке, праздники имянаречения, «Дни семьи, любви и верности», направленных на повышение авторитета семьи и общественной значимости и статуса материнства, отцовства и детства.

В завершении экскурсии начальник отдела Татьяна Филиппова поздравила всех с Днем космонавтики. Пожелала чистого и ясного неба, космических просторов счастья и вдохновения.