Глава округа Надежда Никандрова посетила СХПК «Мураты» и СХПК им. К.Маркса

Сегодня глава Вурнарского муниципального округа Надежда Никандрова в рамках рабочей поездки посетила сельскохозяйственные предприятия округа.

В рабочей поездке главу округа сопровождал врио начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации округа Анатолий Мураткин. Первым объектом посещения стало ООО «СХПК Мураты». Руководит хозяйством заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Геннадий Спиридонов.

Глава округа ознакомилась с положением дел в хозяйстве. Как подчеркнул Геннадий Петрович, хозяйство активно готовится к весенней посевной. Сельскохозяйственная техника к проведению сева готова, технический осмотр пройден. Заготовлено 65 т дизельного топлива. По наличию семян, удобрений и топлива хозяйство ими обеспечено.

Вся посевная площадь текущего года должна составить 1569,1 га, что составляет 100% к уровню прошлого года. Зерновые культуры запланированы на площади 734,6 га, технические культуры – на 516,8 га, посадка картофеля запланирована на площади 120 га, кормовые культуры – на 217,7 га.

В ходе рабочей поездки Надежда Никандрова побывала и в животноводческих помещениях хозяйства. На 1 апреля текущего года поголовье КРС составляет 388 голов, из них коров – 100 голов. Произведено за 1 квартал текущего года 174,8 т молока, что составляет 113,1% к аналогичному периоду 2023 года. Средний надой на 1 корову за 3 месяца составил 17548 кг. За три месяца произведено 7,7 т мяса. Среднесуточный привес составляет 840 г.

В СХПК им. К.Маркса вместе с заслуженным работником сельского хозяйства Чувашской Республики Валерием Шумиловым глава округа ознакомилась с деятельностью хозяйства. В кооперативе трудятся 68 человек, среднемесячная заработная плата за январь-март текущего года составила 51,4 тыс. рублей. Надежда Валериановна подчеркнула, что работники кооператива получают достойную заработную плату.

Руководитель хозяйства Валерий Шумилов показал главе округа мехпарк, животноводческие помещения хозяйства, склады, а также проведен осмотр полей озимых культур.

Вся посевная площадь текущего года в хозяйстве должна составить 1701 га. Зерновые культуры запланированы на площади 931 га, технические культуры – на площади 125 га, кормовые культуры – на 645 га.

Поголовье крупного  рогатого скота на начало апреля составило 953 головы, из них дойное стадо – 300 голов. За 1 квартал текущего года произведено 435,4 т молока. Средний надой на 1 корову составил 1451 кг. Среднесуточный надой составляет 16,3 кг. За три месяца произведено 36,7 т мяса. Среднесуточный привес молодняка составляет 599 г, получено 113 телят.

Имеющаяся техника (21 трактор) получили допуск к работе, успешно прошли технический осмотр. Для сева имеются 5 разновидностей сеялок, 3 культиватора, 2 дискатора. Хозяйство семенами, удобрениями и топливом для весеннего сева обеспечено.

Глава округа отметила, что оба хозяйства идут по пути успешного развития, пожелала руководителям и трудовым коллективам дальнейшего роста и высоких показателей, крепкого здоровья.