В администрации округа обсудили широкий круг вопросов

15 апреля в администрации Вурнарского муниципального округа состоялось еженедельное совещание с руководителями предприятий и организаций, начальниками структурных подразделений администрации округа, а также с начальниками территориальных отделов.

Вела совещание глава Вурнарского муниципального округа Надежда Никандрова.

На сегодняшнем совещании обсудили широкий круг вопросов. В первую очередь затронули тему пожароопасного периода. Этот вопрос подробнее раскрыл начальник ОНД и ПР по Вурнарскому району ГУ МЧС Чувашской Республики Алексей Петров. Он всем напомнил, что с 10 апреля в Чувашской Республике введен особый противопожарный период. На период действия режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности: запрещен въезд транспортных средств в леса, разведение костров, приготовление блюда на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, выжигание сухой травы и т.д. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа.

Глава округа Надежда Никандрова подчеркнула, что в округе начались массовые субботники, в ходе которых приводятся в порядок общественные территории в населенных пунктах. Нередко жители сжигают после уборки мусор, что иногда приводит к возгоранию, а еще хуже к пожару. На сегодняшнее утро палы сухой травы и сжигания мусора зарегистрированы в ряде округов республики. К счастью, население и жилые строения не пострадали.

Глава округа рекомендовала начальникам территориальных отделов усилить работу по выявлению нарушителей противопожарного режима и привлечению их к ответственности.

Далее были обсуждены вопросы, связанные с итогами работы кинозала «Звездный» в минувшем году и 1 квартале текущего года. По указанному вопросу выступил заместитель главы администрации округа Алексей Фирсов. Он подчеркнул, что кинозал в Вурнарах в минувшем году и первом квартале текущего года работал хорошо. За 2023 год в кинозале «Звёздный» проведено 581  киносеансов, которые посетило 5728 человек. От реализации билетов собрано 740970 руб.

Из них 201 сеансов,1245 билетов по Пушкинской карте на сумму 186710 руб.

За 1 квартал 2024 года в кинозале «Звёздный» проведено 120  киносеансов, которые посетило 1542 человек. От реализации билетов собрано 236900 руб. Из них 500 билетов по Пушкинской карте на сумму 86950 руб.

В округе продолжается сбор средств в фонд благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства». Жители, предприятия и организации округа ежегодно активно участвуют в этом благородном деле. Отметим, что все средства, внесенные фонд марафона, реализуются на территории округа в помощь нашим детям. В прошлом году на собранные средства были закуплены агролаборатории в детских садах.

Глава округа призвала всех принять участие в марафоне, подчеркивая, что сделать доброе дело совсем несложно.

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы: о реализации ФЗ-518, о проведении Дня донора, развитии территорий, голосовании за проекты по программе «Комфортная городская среда» и др.