Прошли тактико-специального учения по ликвидации условного лесного пожара

19 апреля 2024 на территории лесного фонда Вурнарского лесничества в квартале 34 Вурнарского участкового лесничества прошли тактико-специальные учения по тушению условного лесного пожара.

По сценарию в 10 часов 00 минут мобильной группой наземного патрулирования БУ «Вурнарское лесничество» обнаружен условный низовой лесной пожар  на  лесном  участке  в квартале 34 выделе14 на площади 0,5 га  Вурнарского участкового лесничества и  мобильной группой  передано сообщение  дежурному диспетчерской службы Вурнарского лесничества . Уточнив  сведения дежурный сообщил в диспетчерский пункт КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии. Дежурный диспетчерской службы (ДС) направил  лесопожарную команду лесничества и  малый лесопожарный комплекс на базе «УАЗ» и сообщил о  возгорании  директору БУ «Вурнарское лесничество».

В 10 часов 05 минуты на  условный  лесной пожар прибыл  директор Вурнарского лесничества Анисимов С.Н. (РТП) и сообщил об обстановке на пожаре дежурному диспетчерской службы лесничества  (площадь пожара 0,9 га, ветер СВ, 6-8 м/с, с порывами до 15 м/с, температура воздуха +16 +18,  на месте условного  пожара работает лесопожарная команда в количестве 5 человек с ранцевыми лесными огнетушителями и железными лопатами). Запрашиваются дополнительные силы. Дежурный ДС направляет к месту пожара АЦ 3,0-40 на базе  ГАЗ-33О86 и трактор МТЗ 82.1 с плугом ПКЛ-70.

В 10 часов 16 минут РТП отдал распоряжение дежурному ДС лесничества на привлечение сил и средств 27 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС по ЧР-Чувашии», площадь пожара составляет 1,3 га, из-за усилившегося ветра  лесной пожар переходит в верховой.

В 10 часов 20 минут прибыла  пожарная  машина АЦ 27 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС ЧР-Чувашии»  . Площадь пожара составляет 1,4 га. РТП дает  указание начальнику ПСЧ-27 Афиногентову В.А. приступить к защите п.г.т Вурнары  по  недапущению дальнейшего распространения  условного лесного пожара.

В 10 часов 35 минут условный пожар локализован на площади 1,4 га.

В 10 часов 45 минут условный  лесной  пожар ликвидирован.

Целью учения явилось отработка методов и тактических  приемов тушения лесных пожаров, организаци взаимодействий различных подразделений при локализации и тушении лесных пожаров,а также проверка систем управления и связи. Всего на тушении  условного лесного пожара принимало участие 28  человек, из них 12 человек сотрудники лесопожарной команды при ЛПС первого типа  БУ «Вурнарское лесничество» Минприроды Чувашии. Задействовано  на ликвидации пожара 3 единицы техники Вурнарского лесничества  (МЛПК на базе  УАЗ-330945,  ГАЗ-33086,  трактор МТЗ 82,1 с плугом  ПКЛ-70,  и пожарная автоцистерна  27 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС по Чувашской Республике – Чувашии»  в количестве  1 единицы.   Слаженно  отреагировали и сработали сотрудники полиции,  медицинские работники и служба газового хозяйства.