Письма из прошлого

Письма из 1943 г. Аполосова Михаила переданы семьей  в фонд музея 20 лет назад. Аполосов Михаил - выпускник Вурнарской средней школы 1941г., уходит вместе с товарищами со школьной скамьи на фронт.

Мы вчитываемся в  письма 1941-1944 годов, проверенные военной цензурой. Прослеживаем его настроение на фронте  и большую заботу о родных,  кто остался дома.  Письма разведчика Аполосова перестают приходить в августе 1944г., он пал смертью храбрых в Румынии. Его имя  стоит первым  на обелиске около Дома детского творчества.

На занятиях в музее  шел рассказ о солдатских письмах и их историях. Почему их так ждали с фронта и боялись, если  видели письмо прямоугольной формы?  Школьники, прочитав  копию  письма  разведчика, сложили его в  треугольник и бережно забрали домой. Ведь это драгоценная реликвия -  солдатское письмо из 1943г.

В завершение  мероприятия ребята под руководством педагога  ДДТ  Харлова Романа сконструировали бумажного журавлика, почтив память погибших солдат.

07 мая 2024